Conozca nuestro gobierno…

ACTUAL JEFE COMUNAL

Luis Alberto Fredes es el actual presidente de la Comisión de Fomento de nuestra localidad, fue elegido por el voto popular en las elecciones generales del año 2011, imponiéndose por 20 votos. Asumió el 10 de diciembre de ese año. Fue reelecto en octubre de de 2015 por más de 200 sufragios. Volvió a tomar posesión del cargo que hoy ostenta el 10 de diciembre de 2015.
Luis Fredes nació en la ciudad de General Pico el 6 de febrero del año 1955. Es hijo de don Desiderio Fredes y doña María Cristina Ruano.
Cursó sus estudios primarios en la Escuela Nº 40 «Rosalía Fonseca de Aguilar» de Speluzzi y sus estudios secundarios en la ciudad de General Pico. Recibió el título de tenedor de libro y profesional contable.
Casado con doña María Delía y de esa unión nacieron Carola Lis Fredes (1977) y Sebastián Matías Fredes (1981)
Trabajó en la firma Jesús Rodríguez e Hijos, desempeñándose como empleado rural. También en la empresa Luna Hermanos como chofer.
En el año 1977 ingresó a trabajar en la Dirección Provincial de Vialidad y cumplió la función de Encargado de Zona hasta el año 2001.

COMISIÓN DE FOMENTO

La Comisión de Fomento se constituyó el día 26 de agosto de 1923, integrada por 3 vecinos designados por el gobernador del Territorio, Teniente Coronel Don Arturo Núñez.
Dicha Comisión quedó formada de la siguiente manera:
Presidente: Pedro Brunengo
Secretario: Antonio Martello
Tesorero: Severo Larraya
Los tres se hacen cargo inmediatamente de sus puestos, ante la presencia de 40 vecinos de la localidad.
En sus comienzos esta Comisión funcionaba en las oficinas de la Estación de Ferrocarril Pacífico.
Su principal obra era lo social, organización de festividades patrióticas, asistencia médica y farmacia para los más carenciados, cooperación en la Escuela, obras públicas como arreglo de calles del pueblo y caminos vecinales.
Entre sus obras se encuentra el trazado y arbolado de la plaza y las calles del pueblo, también se construyó un local propio y para el Destacamento de Policía, el que se inauguró el 15 de agosto de 1926

NÓMINA DE PRESIDENTES

Pedro Brunengo: desde 26/08/1923, hasta 17/11/1925
Guillermo Malvicino: desde 18/11/1925, hasta 15/10/1931
Pedro Solé: desde 16/10/1931, hasta 13/10/1943
Rosendo Ayechu: desde 14/10/1943, hasta 31/01/1947
Francisco Aguilar: desde 19/04/1947, hasta 28/09/1948
Luis Bueno: desde 29/09/1948, hasta 24/08/1949
Primo Milano: desde 25/08/1949, hasta 22/08/1953
Juan Rizzi: desde 06/09/1953, hasta 31/10/1955
Juan Minetti: desde 01/11/1955, hasta 11/01/1959
Ricardo Pellegrino: desde 12/01/1959, hasta 30/11/1959
Juan Borasio: desde 01/12/1959, hasta 29/03/1960
Juan Borasio: desde 30/03/1960, hasta 10/10/1962
Pedro Minetti: desde 16/10/1962, hasta 14/07/1973
Servando Ardenghi: desde 14/07/1973, hasta 04/06/1976
Juan Borasio: desde 04/06/1976, hasta 29/12/1983
Félix Ardenghi: desde 29/12/1983, hasta 11/12/1987
Carlos Argelich: desde 11/12/1987, hasta 11/12/1991
Oscar Rodríguez: desde 11/12/1991, hasta 11/12/1995
Carlos Minetti: desde 11/12/1995, hasta 10/12/1999
Carlos Argelich: desde 10/12/1999, hasta 10/12/2003
Carlos Argelich: desde 10/12/2003, hasta 06/11/2007
(falleció el 6 de noviembre de 2007, reemplazado por Rubén Minetti para completar período de gobierno)
Rubén Minetti: desde 10/12/2007, hasta 10/12/2011
Luis Fredes: desde 10/12/2011, hasta 10/12/2015
Luis Fredes: desde 10/12/2015 hasta la actualidad…